c4ffc92d

Алименты на детей: новые правила и что важно знать

отец В начале июля этого года вступит в силу ряд изменений и дополнений относительно алиментов и раздела имущества супругов. На какой размер или процент алиментов от заработка или иного дохода не проживающего с ними родителя теперь могут претендовать дети? Кто имеет право эти деньги получать? На какую долю при разделе имущества может претендовать супруг, с которым остаются проживать дети? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить.

Итак, с начала следующего месяца тот из родителей или опекунов, вместе с которым проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в размере ? – на одного ребенка, ? – на двух детей и 50% от дохода – на трех и более детей.

Увеличен размер алиментов на одного ребенка: он не может быть меньше 50% прожиточного минимума (ПМ). Для детей до 6 лет ПМ с 1 мая составляет 1 426 гривен, с 1 декабря — 1 492 гривны. Поэтому минимальные алименты в пользу ребенка будут составлять не менее 713 грн. с мая и 746 грн. с декабря. Если ребенку от 6–18 лет, то ПМ с 1 мая 2017 г. составляет 1 777 грн., а с 1 декабря — 1 860 грн. Соответственно 50% — это 889 грн. (с 1 мая) и 930 грн. (с 1 декабря). Кроме того, законом установлен также и максимальный размер алиментов — не более 10 ПМ. Для детей до 6 лет это сумма составляет 14 260 грн., а с декабря — 14 920 грн.; для детей с 6 до 18 лет — 17 770 грн., а с декабря — 18 600 грн.

Если второй родитель задолжал алименты, то они будут взиматься исходя из фактического дохода, который он имел в тот период, и здесь неважно, получен доход в Украине или за рубежом. Более того, если тот из родителей, который проживает отдельно, не хочет платить алименты, поскольку либо не имеет постоянной заработной платы, либо его официальный доход очень мал, а сам при этом покупает дорогостоящие вещи (стоимость которых более 16 840 грн.), то у вас появляется реальная возможность все-таки получить хорошие деньги на ребенка.

Несовершеннолетний ребенок (от 14 до 18 лет) имеет право самостоятельно получать алименты. И теперь эти деньги будут собственностью самого ребенка, а не того из родителей, на имя которого они выплачиваются, а родитель обязан будет распоряжаться алиментами исключительно по целевому назначению и только в интересах своего чада.

Суд может увеличить долю в общем имуществе супруга, с которым остались проживать дети (если это имущество делится), если второй родитель уклоняется от выполнения своих обязанностей по содержанию детей.

Если же вы обращаетесь в суд, чтобы взыскать со второго родителя дополнительные расходы, пени (неустойки) за просрочку уплаты алиментов, чтобы проиндексировать их или же изменить способ их взимания, то судебный сбор оплачиваете теперь не вы.

Вот такие изменения в законе произошли. Теперь тот супруг, с кем остаются дети, может увеличить свою долю при разделе имущества. Из плюсов также освобождение от уплаты судебного сбора и возросшая сумма алиментов. Что же касается введения максимального размера алиментов, то здесь, мне кажется, не все так гладко. Ведь есть люди, доход которых исчисляется сотнями тысяч и даже миллионами, а по закону они теперь не будут платить больше максимума. Остаются вопросы и по поводу получения ребенком с 14 лет алиментов самостоятельно. Как это будет работать на практике, пока неизвестно. В общем, насколько эти изменения осложнят жизнь одним и облегчат другим, покажет время.

Источник: elle.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий