c4ffc92d

Польша хочет заблокировать строительство «Северного потока»

Северный поток

Варшава рассчитывает на то, что сможет заблокировать реализацию российского проекта “Северный поток-2”. Об этом заявил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк в эфире телеканала TVP.INFO.

В частности, отвечая на вопрос журналиста, надеется ли всё еще Польша на то, что сможет заблокировать строительство газопровода, Возняк сказал: «Конечно. Мы находимся в авангарде тех, кто протестует против строительства этого газопровода».

Руководитель PGNiG отметил, что не считает эту задачу нереальной, поскольку ранее польская компания и правительство выступили против эксклюзивного доступа «Газпрома» к наземному ответвлению «Северного потока» — газопроводу OPAL, и европейские судебные органы поддержали это решение.

“Если мы соблюдаем букву закона и выполняем европейские нормы права, то можем достичь многого… Если мы будем соблюдать нормы Третьего энергетического пакета ЕС, то мы можем задержать реализацию «Северного потока-2» и избежать петли, которая сжимается вокруг Польши, Словакии, всех стран от Чехии до Балтики, не говоря уже об Украине, — резюмировал Возняк.

Как сообщалось, 22 июня Президент Украины заявил, что проект магистрального газопровода «Северный поток-2» является угрозой не только для Украины, но и для всего Европейского Союза (ЕС).

Ранее в Газпроме заявляли, что европейские компании Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall успели предоставить финансирование проекту Северный поток-2 до принятия сенатом США новых инициатив против строительства газопровода.

Подразумевалось, что они  вложили миллиарды евро в Северный поток 2.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий