c4ffc92d

Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения

Трамп Президент Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения, подписанного в 2015 году. Об этом сообщает Reuters.

Тем самым Трамп отверг просьбы союзников США, озвученные, в частности, во время саммита G-7.

«Это соглашение — не столько о климате, сколько о том, что другие страны получают преимущество за счет Соединенных Штатов», — заявил Трамп, назвав условия соглашения «драконовскими».

Также он заявил, что больше не хочет, чтобы «другие лидеры и другие страны смеялись» над США. «И они больше не будет», — подчеркнул Трамп.

Президент США планирует начать переговоры о повторном вступлении в Парижское соглашение, либо о новом соглашении «на справедливых для Соединенных Штатов условиях, для их предприятий, работников, народа, налогоплательщиков».

Он привел в качестве примера Китай и Индию, которые, по его словам, смогут расширять свою угольную промышленность, в то время как США будут должны ее сокращать.

Парижское соглашение было подписано в 2015 году предшественником Трампа Бараком Обамой. Документ подписали еще 194 страны. 

Как отмечает Би-би-си, Трамп не раз заявлял, что не верит в глобальное потепление, и обещал отказаться от участия в Парижском соглашении еще во время президентской кампании 2016 года.

Парижское соглашение предусматривает обязательство сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Документ также предполагает выделение к 2020 году развивающимся странам 100 млрд долларов на решение проблем экологии.

Источник: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий