c4ffc92d

Что такое простые углеводы и чем они опасны для здоровья

простые углеводы Они поступают в наш организм с пищей. Именно поэтому здоровый образ жизни включает не только занятия спортом, но и правильное питание. О том, что такое углеводы, а также почему простые углеводы вреднее сложных рассказывает Feelgood. 

Почему углеводы так важны?

Углеводы или сахара выполняют одну из самых важных функций в нашем организме — энергетическую. А от того с какой скоростью организм получает энергию, углеводы делят на простые (быстрые) и сложные (медленные). 

Механизм действия углеводов на организм очень прост: когда в кровь попадает их основной компонент сахар, уровень глюкозы повышается, мы чувствуем прилив сил и бодрость. Если же уровень глюкозы понижен, эффект противоположный — бессилие и слабость. 

Вред простых углеводов для организма

Отличие работы сложных и простых углеводов в том, что первые способствуют плавному повышению и снижению уровня сахара, тогда как простые углеводы существенно ускоряют все процессы. Этим можно объяснить внезапно возникшее желание перекусить спустя некоторое время после употребления шоколадного батончика. 

Кроме этого, простые сахара провоцируют выделение слишком большого количества инсулина в организме, что превращает поступивший сахар в жир. Зачастую простые сахара входят в состав так называемых переработанных продуктов, которые практически не содержат клетчатку и питательные вещества. 

Какие продукты содержат “вредные” углеводы?

Доказано, что простые углеводы имеют высокий гликемический индекс. Такие продукты не приносят пользу организму. Если вы хотите сохранить здоровье и стройную фигуру, лучше не употреблять их каждый день. 

Итак, к списку продуктов, которые мешают нормальному функционированию организма, относят: любую выпечку на основе пшеничной муки, все виды белого хлеба, сладкие соки и газировка, картофель (жареный, пюре, отварной), сахар, молочный шоколад, шоколадные батончики, чипсы, печенье, фаст-фуд. 

А для того, чтобы самостоятельно определить вреден продукт или нет, достаточно знать его гликемический индекс — чем он выше, тем быстрее сахар усваивается организмом.

Как не навредить фигуре?

Чтобы быстрые углеводы не заставили вашу талию и бедра увеличится в объемах, придерживайтесь нескольких простых правил. 

— Во-первых, кушайте сладкое только в первой половине дня. Именно в это время организму легче перерабатывать сахар, поэтому можете смело баловать себя десертами утром. — А во-вторых, запомните, что пектин, клетчатка и белки замедляют процесс усвоения сахара. Постарайтесь заменить привычные лакомства на более полезные: зефир, мармелад, творог, печеные яблоки — они куда полезней тортов и кремовых пирожных. 

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Источник: http://feelgood.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий