c4ffc92d

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса

На быстром совещании Правительства РФ премьер Михаил Мишустин рассказал1 о продлении моратория на плановые проверки малого бизнеса еще на 1 год – до 31 января 2021 года. «Как раз данный раздел оказался наиболее потерпевшим от распространения коронавирусной инфекции. В небольшом бизнесе заняты миллиарды людей, и наша цель – продлить их помощь», – добавил он, подробнее на https://versia.ru/moratorij-na-planovye-proverki-dlya-malogo-biznesa-prodlili-na-god.

Напоминаем, Государственным законодательством от 1 мая 2020 г. номер 98-ФЗ был установлен запрет на выполнение во время с 1 мая по 31 января 2020 года проверок в отношении объектов малого и среднего бизнеса, кроме проверок, сопряженных с причинением либо опасностью причинения ущерба жизни и состоянию здоровья жителей и появлением ЧС.

Также Глава Правительства РФ рассказал, что будет упрощен порядок лицензирования нескольких известных типов работы. С 1 февраля будет введена списочная модель предоставления государственных услуг с общим отрицанием от картонного обладателя: выдача лицензий будет исполняться в электронном виде, вся информация о них будет доступна.

Такой порядок будет учтен для лицензирования лечебной и лекарственной работы, изготовления фармацевтических средств, медицинской техники и ее гарантийного сервиса. Так что, заметил премьер, приобретение бумаг будет выходить оперативнее, сам же процесс будет предельно бесцветным.

Кроме этого, анонсировано продолжение перечня сервисов, которые физлица и юрлица могут приобретать в МФЦ. Например, в МФЦ будет можно получить ключи электронной цифровой подписи и отправить бумаги, и в том числе отчетность в электронной фигуре, в разные ведомства и компании, и получить ряд услуг в области открытия коммерческой работы. В регионах будет возможность создавать специальные действующие места с непосредственным доступом к единственному госреестру ЗАГС как в МФЦ, так и в их изолированных отрядах. Докладывается, что отмеченные меры позволят увеличить перечень сервисов, которые будут даваться в масштабах «одного окна».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий