c4ffc92d

Интернет-юмор: В ожидании Антивируса

антивирус Борис Кожезамов продолжает традицию субботних ироничных комментариев по мотивам актуальных новостей

Репортер берет интервью у Евгения Касперского: — Компьютерный вирус — это враг или друг? — Это кормилец! (Из сети). 

Существует колоссальная часть нашей нынешней действительности, на которую нет ни малейшего намека даже в самых абстрактных советских анекдотах. Никто в СССР, как, впрочем, и во всем мире, сорок лет назад и предположить не мог, с какой скоростью компьютеры ворвутся в нашу жизнь и с какой неимоверной агрессией начнут подчинять себе Homo sapiens. 

Редкие провидцы пришествия Интернета, к которым в те времена никто всерьез не относился, лишь зарабатывали деньги на фантастических романах, по сравнению с которыми сказки Шахерезады выглядели таким же соцреализмом, как отчеты о посевной в районной газете. Наш народ и потреблял эти футурологические заумствования примерно как Шахрияр рассказы своей красавицы — на ночь, лежа в постели, засыпая на десятой странице.

Так как нужда в метафорах и прочих иносказаниях отпала вместе с советской властью, то возникшие уже в двадцать первом веке многочисленные анекдоты про Интернет порою трудно отличить от инструкций к нему же: 

Windоws: — Вы уверены, что хотите удалить выбранные файлы? Пользователь: — Нет. Windоws: — Поздно. 

Кстати, похоже, что новоявленный вирус Petya.A, который поразил на минувшей неделе кучу компьютеров в Европе и Украине, действовал по принципу процитированного выше анекдота, разве что только еще и денег требовал.

IT-юмор, как правило, отличается от обычного некоторой машинностью, примерно как речь роботов-андроидов из ранних фильмов Джорджа Лукаса от обычной человеческой речи: 

Разговор в чате:? — Помогитеуменяпробелнеработает!? — Ламер!_Настоящему_программисту_пробел_не_нужен!

Конечно, проскальзывают порой в IT-фольклоре и человеческие интонации, что-то милое, домашнее: 

Появился новый вирус «Бомж». Ведет себя прилично, ничего не трогает, просто тихонько роется в корзине. 

Интернет-юмор максимально наднационален, как и сам Интернет. И когда некоторые страны самоизолируются от мирового IT-прогресса, то анекдоты это весьма рельефно подчеркивают.

А если глава ядерного государства по старинке читает утренние новости только на листочках из папочки, поднесенной верным пресс-секретарем, при этом подчеркивая при каждом удобном случае, что интернету он не очень-то доверяет (читай, не умеет пользоваться), то населению этой страны остается только верноподданически повесить на свои мониторы портреты вождя в застекленной рамочке. Типа нечего зря шарить в Гугле, взглянул на лик — и все, что нужно, прочитал по плотно сомкнутым губам.

Согласно опросу ВЦИОМ большинство россиян спокойно отнесутся к отключению Интернета. 27% опрошенных объяснили это тем, что Интернетом не моются, 14% — тем, что на нем нельзя вскипятить воду, а 53% — тем, что его нельзя есть. 

Борис Кожезамов 

Источник: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий