c4ffc92d

Мошенники продают места в очереди на получение паспорта

мошенники

В мае граждане оформили почти 340 тыс. заграничных и 85 тыс. ID-паспортов. Об этом говорится в сообщении Государственной миграционной службы Украины.

При этом в апреле было оформлено 216 тыс. загранпаспортов, а в мае 2016 года — 192 тыс.

На большой спрос повлияло как введение безвизового режима для Украины, так и приближение сезона отпусков. В результате у подразделений, где оформляют биометрические документы, образовались очереди.

При этом ГМС фиксирует попытки мошенничества с электронной очередью, которая сейчас работает в подразделениях Киева и в 8 областях.

«Ежедневно «отлавливаются» и блокируются десятки попыток автоматизированного получения мест в очереди для последующей перепродажи. В случае выявления таких случаев, записи в очереди аннулируются», — заявили в Миграционной службе.

Всего в 2017 году с использованием электронной очереди уже оформлено более 100 тыс. документов.

Миграционная служба напоминает, что электронная очередь предусматривает только индивидуальную запись, поэтому при любых обстоятельствах не следует покупать талоны или запись в электронной очереди, поскольку все записи, осуществленные третьими лицами, будут аннулированы до даты приема и оформить документ по этим записям не удастся.

Также ГМС советует гражданам, которые не планируют в ближайшее время выезжать за границу, подождать несколько недель и оформить документы в «значительно более комфортных условиях».

К тому же сейчас биометрические документы можно оформить не только в подразделениях миграционной службы и «Паспортных сервисах», но и еще в местных Центрах предоставления административных услуг (ЦНАП).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий