c4ffc92d

Для россиян Сталин — «самая выдающаяся» фигура в истории

Сталин

Число россиян, считающих Иосифа Сталина «самой выдающейся персоной» в мировой истории, увеличилось, согласно опросу, опубликованному в понедельник. «Второе место в том же самом опросе занял российский президент Владимир Путин — человек, сделавший больше, чем кто-либо, для восстановления репутации печально знаменитого советского диктатора», — пишет The Washington Post.

В рамках опроса «Левада-Центра» репрезентативную группу из 1600 россиян попросили назвать «10 самых выдающихся людей всех времен и народов», говорится в статье. 38% опрошенных назвали Сталина, за ним следовали Путин и Пушкин — оба с 34%, пишет издание.

«Путинские 34% — его самый высокий рейтинг в этом списке с тех пор, как он пришел к власти 17 лет назад. Сталин, на самом деле, утратил несколько позиций: он получил 42% в 2012 году, когда он впервые возглавил список самых влиятельных людей в мире, который «Левада-Центр» и его предшественники составляли с 1989 года», — говорится в статье.

«Но связь между популярностью прежних и нынешних хозяев Кремля не вызывает особых сомнений», — отмечает автор статьи Дэвид Филипов.

В России Сталин все чаще изображается не как кровавый организатор Гулага, насильственной коллективизации, массового голода и политических чисток, жертвами которых стали миллионы его сограждан, но как несгибаемый творец советской победы во Второй мировой войне, пишет газета.

«Использование культа победы в пропагандистских целях естественным образом до определенной степени ведет к оправданию Сталина», — говорит Денис Волков, социолог «Левада-Центра».

«Опрос «Левада-центра», опубликованный в мае, обнаружил, что число россиян, считающих сталинские репрессии «политическими преступлениями», уменьшилось с 51% в 2012 году до 39%. Число россиян, которые ничего не знают о репрессиях, за то же время удвоилось с 6% до 13%», — говорится в статье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий