c4ffc92d

Суд отпустил под залог всех задержанных налоговиков

В среду утром правоохранители проводили в 15 областях Украины операцию по задержанию бывших руководителей областных управлений Министерства доходов и сборов, причастных к организации функционирования «налоговых площадок», связанных с экс-министром доходов и сборов Клименко. Были задержаны 23 руководителя налоговых администраций в областях.

Тогда главный военный прокурор Анатолий Матиос подчеркнул, что это «первая волна задержаний».

Меру пресечения им избирал Печерский районный суд Киева.

Сегодня утром Генеральный прокурор Юрий Луценко критично отозвался о решениях Печерского суда, отпускающих на свободу задержанных бывших налоговиков.

17:30 Экс-начальнику ГНИ в Приморском районе Одессы Ольге Фроловой избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в 2 млн грн (прокуроры просили 3 млн грн).

16:40 Печерский райсуд отпустил под личное обязательство бывшего начальника налоговой инспекции в Шевченковском районе Киева Виктора Башука. Хотя Главная военная прокуратура просила арестовать его с возможностью внесения залога в 200 млн грн.

15:45 Суд отказал военной прокуратуре в ареста с возможностью внесения залога 7 млн грн экс-заместителю начальника ГУ Министерства доходов и сборов в Харьковской области Татьяне Масловой. Ее освободили и назначили залог почти в 1 млн грн.

Данная мера пресечения действует до 21 июля. Проживающая в Днепре Маслова должна оповещать суд и прокуратуру об изменении своего места пребывания и выполнять другие возложенные на нее судом обязательства.

15:00 Экс-начальника Харьковской областной государственной налоговой инспекции Андрея Криволапова отпустили под личные обязательства.

14:20 Экс-главу Государственной налоговой администрации в Харьковской области Станислава Денисюка (смотрящий за бизнесом Курченко) оставили под стражей с альтернативой залога 100,32 млн грн, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

13:20 Печерский суд определил меру пресечения бывшему главе ГНА в Днепропетровской области Сергею Шинкаренко в 2 месяца ареста с альтернативой в виде возможности внесения залога в сумме 100 млн грн.

13:00 Бывшего главу Государственной налоговой администрации в АР Крым Константина Циркуна отпустили под личное обязательство (прокуроры просили залог в размере 31 млн грн). Подозреваемый должен являться по приглашению следователя, а также сдать загранпаспорт.

В результате вчерашних заседаний, как сообщает Hromadske.ua, Печерский райсуд Киева освободил из-под стражи бывшего главу налоговой службы Луганской области Александра Антипова, обязав в течение 5 дней внести залог в размере 15 млн грн (хотя прокуроры просили залог в 200 млн грн). Если экс-чиновник не внесет вышеуказанный залог в течение 5 дней, ему снова будут выбирать меру пресечения. Пока же на него наденут электронный браслет и заберут загранпаспорта. Следует отметить, что при задержании у Антипова при себе было $3,8 млн наличными. Хотя его и предупреждали об обысках. «В течение последних трех месяцев меня предупреждали, что собираются задерживать», — сообщил СМИ Антипов.

Бывшему начальнику Дарницкой налоговой администрации Юрию Кравченко Печерский райсуд избрал меру пресечения в виде залога в размере 1 млн грн.

Экс-главе налоговой в Полтавской области Владимиру Задорожному надели электронный браслет и установили залог в размере 12 млн грн.

Экс-начальника налоговой в Святошинском районе Киева Юрия Мостипана суд отпустил под залог в 1 млн грн. На него надели электронный браслет.

Читайте также: «ПРОСТО ПИ…». АВАКОВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ОСВОБОЖДЕНИЕ АНТИПОВ

А вот бывшего начальника налоговой Подольского района Киева Алексея Ярошенко Печерский суд отпустил под личные обязательства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий