c4ffc92d

Сегодня Виктору Цою могло бы исполниться 55 лет (ФОТО)

Виктор Цой Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). Отец Виктора – кореец, родом из Казахстана, работал инженером, мать – русская, коренная ленинградка, была учителем физкультуры.

В 1981 году Виктор Цой в возрасте 19 лет основал Кино – одну из самых популярных советских рок-групп. До конца жизни он оставался ее лидером, автором всех текстов и музыки. В общей сложности коллектив просуществовал девять лет. 

Группа Кино Apelzin

24 июня 1990 года в Лужниках в Москве состоялся последний концерт группы Кино. Был устроен специальный салют и зажжен олимпийский факел. А 15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в Латвии в автокатастрофе, в нескольких десятках километров от Риги. Ему было всего 28 лет. Согласно официальной версии, музыкант заснул за рулем. После его гибели группа Кино почти сразу распалась. Он похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

Кроме музыкального творчества, Виктор увлекался живописью, резьбой по дереву, восточными единоборствами. Также был известен и своими работами в кино – он снялся в фильмах Йя хха!, Конец каникул, Рок и Асса.

Виктор Цой 24СМИ

В его день рождения в разных городах и  странах проводятся концерты, на которых звучат любимые песни группы Кино.

Смотри видео Виктора Цоя Группа крови:

источник: ivona

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий