c4ffc92d

Испанские войска разворачиваются на базе в Латвии вблизи РФ

россия,угрожает,НАТО

«Танки Leopard испанской армии никогда еще не участвовали в миссиях за границей. Испанские войска приблизятся к российской границе (точнее, будут на расстоянии 200 км) впервые со времен Голубой дивизии (1941-1943 годы)», — сообщает корреспондент El Pais Мигель Гонсалес.

«Под эгидой НАТО тактическая подгруппа в составе 300 военнослужащих и 80 единиц техники, прибывшая из Бадахоса (Испания), начала развертывание на базе в Адажи (Латвия)», — говорится в статье.

«Речь идет об оборонительной миссии и о миссии, преимущественно направленной на то, чтобы отговаривать от атак», — пояснил в интервью газете генерал Франсиско Хосе Дакоба Сервиньо, командующий бригады «Эстремадура», которая откомандировала в Латвию большинство военнослужащих. Генерал добавил: «После аннексии Крыма страны Балтии и Польша попросили о перманентном присутствии НАТО на своих территориях. Отклик на их беспокойство, одобренный на саммите НАТО в Варшаве в 2016 году, — недвусмысленный знак солидарности и обязательств перед всеми союзниками. Нападение на одного из нас — это нападение на всех».

Газета сообщает: «Испанские военные вольются в тактическую группу (усиленный батальон) численностью около 1 тыс. человек под командованием Канады в Латвии, среди участников также Польша, Италия, Словения и Албания. Батальоном в Эстонии будет командовать Великобритания, батальоном в Литве — Германия, а батальоном в Польше — США. В общей сложности насчитывается примерно 4 тыс. военнослужащих из 16 стран».

По словам генерала Дакобы Сервиньо, задача — превратить подразделения из разных стран в сплоченную силу. «В сентябре состоятся первые учения батальона, в октябре, возможно, вторые — уже вместе с латвийскими силами, чтобы проверить окончательный оперативный потенциал», — сказал он.

«Обо всех наших действиях, маневрах и учебных стрельбах будет объявлено заранее, чтобы никто не мог утверждать, будто его не предупредили. Мы ждем обоюдных шагов от другой стороны, — добавил генерал, подразумевая Россию. — У нас четкие директивы: сохранять оборонительную конфигурацию, избегать провокаций и не приближаться к границе».

Генерал заверил, что испанский контингент — крупнейший по «возможностям и мощи» из всех, размещенных НАТО в Латвии. У него 6 танков Leopard и 14 БМП Pizarro. Также Испания предоставила 12 БТР, подразделение с вспомогательными вооружениями (минометами и противотанковыми ракетами Spike) и подразделение с БПЛА.

«Дакоба Сервиньо не рассматривает сценарий российского нападения на Латвию, но уверяет: если оно произойдет, войска, которые там развернуты, должны сопротивляться первому удару, пока не получат подкрепления от VJTF (оперативной группы повышенной готовности НАТО), которой в 2018 году будет командовать Италия. Эта группа превратилась из легковооруженной в бронетанковую», — пишет корреспондент.

По данным газеты, основная часть испанского контингента вылетит в Латвию 9 июня, а 12 июня в Ригу прибудут 80 единиц бронетехники.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий