c4ffc92d

Важные даты и правила поступления в вузы Украины в 2017г

Экзамен Но это не касается тех, для кого школьный звонок прозвенит, в самом деле, в последний раз. Выпускники – готовятся стать абитуриентами и, как говорится, покой им теперь пока только снится.

Вместе с ними тревожатся и их родители, ведь каждый год условия поступления в украинские вузы меняются. Чтобы узнать, к чему готовиться поступающим в этом году, редакция сайта Kolobok.ua собрала основные моменты Условий приема в вузы Украины – 2017, утвержденные Министерством образования страны.

Основной вопрос, который тревожит многих родителей будущих студентов: не отменят ли бюджетное обучение?

Спешим успокоить: согласно документу, претендовать на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе в государственных и коммунальных вузах страны могут граждане Украины, которые еще не проходили нигде обучения за счет государственного или местного бюджета.

Если же необходимо получить второе образование или учиться параллельно на другой специальности, студент не сможет претендовать на государственные средства, это обучение придется оплачивать самостоятельно.

Граждане Украины, которые собираются поступить на первый курс и выучиться за счет государственных средств, должны пройти конкурсный отбор. Он будет проходить на основании сертификатов внешнего независимого оценивания (2016-17 годов) или же собеседования, творческих конкурсов, вступительных экзаменов.

Как именно это будет в выбранном вами учебном заведении – лучше уточнить в приемной комиссии или на сайте приглянувшегося вуза. Там же вы сможете узнать минимальный проходной бал на тот или иной факультет (этот фактор каждый вуз определяет по своему усмотрению).

Для конкурсного отбора абитуриентов, которые собираются поступать на основе полного общего среднего образования, будут зачислены баллы сертификатов внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе (первый предмет), математике, истории Украины или биологии по выбору высшего учебного заведения (второй предмет), общеобразовательному предмету, по которому проводится ЗНО или творческому конкурсу (третий предмет).

ВАЖНЫЕ ДАТЫ

Внимательно ознакомьтесь со сроками подачи документов для поступления!

Пройти медицинскую комиссию претенденты на получение высшего образования могут до 11 июля.

Регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка приложений к документам запланирована на период с 29 июня по 25 июля 2017 года.

Прием заявлений от желающих поступать на основе собеседований, вступительных экзаменов и творческих конкурсов закончится 20 июля, а по сертификатам ВНО – 26 июля.

Узнать, стал ли ваш ребенок счастливым обладателем студенческого билета, можно будет не позднее 12.00 1 августа 2017 года. Именно до этого времени будут обнародованы рейтинговые списки лиц, рекомендованных к зачислению.

Зачисление абитуриентов на обучение, которые будут поступать по государственным или региональным заказам состоится не позднее 7 августа, а за счет целевых льготных государственных кредитов и средств физических и юридических лиц не позднее 30 сентября.

ВАЖНО: Абитуриенты, которые стремятся в вуз на общих основаниях (независимо на дневную или заочную форму обучения) подают заявления только в электронном виде. Льготные категории (инвалиды, сироты, дети участников АТО) только в бумажной форме. Абитуриенты из Крыма и Донбасса будут поступать по отдельным квотам.

Еще одно новшество: те кто претендует на обучение за счет средств бюджета имеют право подать не более 9 заявлений на поступление и не более чем по 4 специальностям.

Желающие учиться за свой счет или за счет предприятия (как говорится в документе, за средства физических или юридических лиц) в количестве заявлений ограничиваться не будут.

ВАЖНО: И в том и в другом случае при подаче заявления абитуриенты должны указывать приоритетность данного заявления в отношении к остальным поданным ими. При этом указанная приоритетность заявлений не может быть изменена в дальнейшем. То есть, приемная комиссия хочет знать, насколько важно вам получить место именно в этом вузе. Удачи вам на экзаменах!

Источник: kolobok.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий