c4ffc92d

Лицензия минкульта на реставрацию объектов культурного наследия

Восстановление субъектов цивилизованного наследства требует не только лишь некоторых познаний в сфере ремонта, но также и утилитарного опыта, опыта, а любое неискусное вмешательство может лишь ухудшить вид и положение знаменательных монументов и зданий. Чтобы затворить доступ для малограмотных компаний к историко-культурному фонду, требующему восстановления, есть операция получения лицензии на восстановление.

Для чего необходима лицензия Министерства культуры

Содействуя сбережению единства построек, относящихся к культурно-историческому фонду страны, правительство через Министерство культуры делает лицензирование восстановительно-реставрационных работ.

Чтобы рассчитывать на приобретение лицензии на восстановление субъектов цивилизованного наследства и, значит, на приобретение заявок на воспроизведение внутреннего и интерьера знаменательных зданий, организация должна отвечать ряду твердых условий.

Кроме того, что компании нужно обосновать собственную долговечность, она обязана предоставить лицензионному отделу Минкульта возможности в плане технологического оборудования, однако основное – строй организация должна владеть квалифицированными сотрудниками: не только лишь рабочими, но также и инженерно-техническим штатом высочайшего и среднего звена – инженерами, конструкторами и реставраторами.

Эти люди не только должны быть строителями – компании надо будет документально доказать опыт собственных сотрудников в области ремонта знаменательных субъектов.

Лицензия считается каким-то гарантом доброкачественности предлагаемых компанией реставрационных услуг. Если организация состоялась трудную проверку Министерством, ей можно довериться. А это положительно воздействует на работы самой компании и является ступенью к ее благоденствию.

Недостатки у системы лицензирования, разумеется, есть. Прежде всего, это неприятность самой операции. Не всегда компетентный стандартный юрист способен собственноручно управиться с ходом, имеющим большое количество нюансов и «подводных камней». Вследствие этого фирмам обычно нужно направляться к личным фирмам, которые, за хорошее награждение, способны получить дело в собственные руки.

Список типов работы по лицензии

Выдается лицензия Министерства культуры на типы работ по одобренному перечню. До 26 ноября 2017 список типов работы, на которые Министерством культуры случалась лицензия, составлял 31 пункт. В итоге перемен он был уменьшен до 11 названий. Так что, лицензию Министерства культуры на восстановление нужно получить компании, желающей:

  1. Проектировать предназначенную документацию по воспроизведению и ремонта знаменательных монументов архитектуры.
  2. Вести конструирование по ремонтным работам субъектов цивилизованного наследства.
  3. Восстанавливать и восстанавливать основания построек, фундаменты, кладки и ограждения.
  4. Восстанавливать металлоконструкции знаменательных зданий.
  5. Восстанавливать, восстанавливать и приостанавливать сделанные из дерева компоненты и системы монументов архитектуры.
  6. Восстанавливать штукатурную отделку, лепнину, строительный рисунок и декоративно-художественную покраску субъектов цивилизованного наследства.
  7. Восстанавливать отрывки строительных монументов – части и компоненты из синтетического и естественного камня.
  8. Возрождать создания декоративно-прикладного художества и статуи.
  9. Восстанавливать создания подставочной и крупной живописи.
  10. Восстанавливать знаменательный тип ландшафтного и садово-паркового художества.
  11. Выполнять монтаж и устройство монументов цивилизованного наследства.

Лицензию можно получить как на 1 тип работ, так и частично. Также, компании, располагающие технологическими полномочиями для выполнения всех типов работ, могут получить лицензию Министерства культуры и такого плана, останавливаясь так что многогранным исполнителем реставрационных работ. Обращайтесь в энтазис если нужна будет помощь в получении лицензии минкульта.

Процесс получения лицензии

Так как приобретение лицензии Министерства культуры на восстановление считается солидным шагом на пути к ответственности за получение на себя работ по восстановлению знаменательных и строительных ценностей, и от качества этих работ находится в зависимости культурное наследие, Минкульт предъявляет весьма большие условия к соискателю этой лицензии.

Приобретение лицензии Минкультуры вероятно лишь при подаче всех бумаг, доказывающих большой статус, возможности и опыт компании, готовой приняться за реставрационные работы. В большинстве случаев, рассчитывать на лицензирование Министерством культуры могут предназначенные и строй компании, располагающие штатом квалифицированных экспертов, которые имеют нужные способности и профильное образование.

Перечень бумаг

Список требуемых бумаг, применяемых к заявке на лицензию, широк. Он обязан предоставлять предельно общее представление о заводе, желающем восстанавливать строительные субъекты, которые располагаются в ведении Министерства культуры.

Неискушенная организация, имеющая в собственном постановлении штат низкоквалифицированных сотрудников, может принести неисправимый ущерб внешнему виду знаменательных построек, давних фресок и статуй.

Чтобы избежать такого риска, Минкульт ведет кропотливую проверку компании-заявителя, без которой выдача лицензии на восстановление монументов архитектуры невероятна. Для этого и требуется настолько впечатляющий перечень бумаг.

Оригиналы бумаг:

  1. Учетная карта компании с печатью компании.
  2. Фирменный бланк компании.
  3. Платежное задание, доказывающее плату госпошлины.
  4. Роспись бумаг в 2-ух экземплярах.

Бумаги, подтвержденные у нотариуса:

  1. Копия Устава.
  2. Копия выписки из ЕГРЮЛ.
  3. Копия доказательства о федеральной регистрации юрлица.
  4. В случае наличия – копия учредительного контракта.
  5. Копия доказательства о постановке на учет в налоговой.
  6. В случае наличия – доказательства об переменах, вписываемых в уставные бумаги.
  7. Копия контракта аренды и копия доказательства собственности арендодателя – т.е., бумаги, доказывающие содержание у соискателя зданий для выполнения работы, и в том числе, по лицензии.

Ксерокопии бумаг:

  1. Копия паспорта Гендиректора.
  2. Копия трудовой книги Гендиректора (все страницы).
  3. Копия диплома Гендиректора.
  4. Копия справочного послания, сохраняющего коды статистики из Росстата.

Копии бумаг, подтвержденные печатью компании и подписью Гендиректора:

  1. Копия Решения об образовании компании.
  2. Копия указа о направлении Гендиректора.

Также должны быть даны копии бумаг сотрудников предприятия, которые будут производить прямую деятельность по перестройки монументов истории.

Предоставляемые в Минкультуры бумаги должны доказывать аналогичную квалификацию сотрудников, их профильное образование и опыт подобной работы от 3-х лет.

Все копии также должны заверяться главным директором компании:

  1. Копии трудовых соглашений.
  2. Копии указов о приеме на работу.
  3. Копии трудовых книг.
  4. Копии дипломов, документов, аттестатов, доказывающих квалификацию и образование сотрудников.
  5. Копии бумаг, говорящих о прохождении стандартными сотрудниками компании установок увеличения квалификации в сфере реставрационных работ.

Также, для лица, представляющего интересы компании в Министерстве культуры, потребуется надлежащим образом построенная и зарегистрированная доверенность.

Госпошлина и траты на лицензию

Как и любая иная муниципальная услуга, формирование лицензии Минкультуры требует уплаты компанией госпошлины. На 2018 год она составляет совместно 7500 руб. Процесс проверки данных бумаг и соответствия фирмы-заявителя критериям получения лицензии занимает 60 суток.

Чтобы уменьшать риск отказа, определенные компании прибегают к помощи посторонних фирм-аутсорсеров, которые за некоторое награждение создают пакет нужных бумаг, рекомендуют представителей фирмы-заказчика по вопросам, сопряженным с получением лицензии, и сопровождают процесс до вынесения приговора органом Министерства культуры.

Стоимость услуг подобных компаний недешева и находится в зависимости, в большинстве случаев, от числа заявляемых типов работ, на исполнение которых нужно получить лицензию Минкультуры.

Период действия лицензии

Лицензия пожизненна и работает на территории всей страны. Но в середине 2017 года были сделаны законодательные перемены, которые модифицировали список работ, выпускаемых по лицензии Министерства культуры. Вследствие этого всем заводам, принявшим лицензию раньше, надо будет перезаписать ее. На это законодательством предоставляется 1 год – до 26 ноября 2018.

Порядок декорирования лицензии Минкульта

Процесс декорирования позволительной документации занимает несколько месяцев и требует самого чуткого подхода со стороны организации-соискателя. 1 отсутствующий документ или несоответствие по крайней мере одного реставрационного эксперта объявленным условиям будет причиной отказа в лицензии со стороны Министерства.

Порядок лицензирования смотрится так:

  1. На базовом раунде выполняется сбор и адаптация всей нужной документации.
  2. Приготовленный пакет бумаг, со всеми копиями, подтвержденными управляющим компании и (где нужно) – в нотариальной фирме, и со списком работ, которые рассчитывает делать заявитель, сервируется в лицензионный отдел Министерства культуры.
  3. Уплачивается госпошлина.
  4. Организация приобретает на руки документ, доказывающий установление заявки на анализ.
  5. Работниками Минкультуры выполняется кропотливая проверка бумаг компании и стандартных экспертов. На это предоставляется порядка 30-45 суток.
  6. По результатам проверки, в случае довольстве со стороны Минкультуры, работником Министерства оформляется двухсторонний Акт о соответствии соискателя объявленным лицензионным условиям.
  7. Конечным шагом является приобретение лицензии Минкультуры на восстановление и другие типы работ.

Содержание лицензии дает компании право делать заявки по восстановлению строительных ценностей на легальных причинах.

Отнятие лицензии Минкульта

Также лицензии Минкульта будет лишено предприятие, нарушающее сроки и критерии проведения работ, изготовляющее работы с нарушениями, грозящими нанесением убытка постройкам, защищаемым Министерством культуры.

После изъятия у компании, лицензия поступает в лицензионный отдел Министерства культуры и фиксируется. На самой лицензии устанавливается планка о закрытии.

Обязанность за работу без лицензии

Если компания проводит нелегальную деятельность по ремонта субъектов цивилизованного наследства, ей угрожает обязанность – как гражданско-правовая, так и криминальная или управленческая. При этом результаты для компании будут наиболее печальными: законопроект строго карает за такие преступления.

Управленческая обязанность

По Кодексу об Управленческих преступлениях, ст. 14.1, юридическое лицо, работающее по лицензии, однако с несоблюдением ее требований, будет наказано штрафом размером до 400 самых малых объемов оплаты труда.

В случае если вскроется, что компании проводила деятельность там, где лицензия нужна, без такой, управленческий денежный штраф составит до 500 МРОТ с вероятной конфискацией приборов и средств труда, материала и сделанной продукции – в нашем случае, конфискованы будут все технологические средства, при помощи которых выпускалась реконструкция.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий