c4ffc92d

Итоговая декларация: Как саммит G20 повлияет на Украину

G20 Лидеры стран «Большой двадцатки» приняли итоговую декларацию саммита в Гамбурге, учтя в ней особую позицию США относительно климатических изменений. Все страны «двадцатки» за исключением США подчеркнули необратимость Парижского климатического соглашения и необходимость его скорейшей реализации.

Как сообщила пресс-служба федерального правительства Германии, в тексте документа идет речь о следующем:

«Мы принимаем к сведению решение США выйти из Парижского соглашения. США объявили, что немедленно прекратят реализацию своего нынешнего национально-определенного взноса и подтвердили решительную приверженность к подходу, который снижает выбросы, одновременно поддерживая экономический рост и улучшая потребности в энергетической безопасности», – говорится в тексте декларации.

По настоянию США в тексте документа оставили упоминание о горючих полезных ископаемых в контексте возможности их использования в сочетании с возобновляемыми источниками энергии.

Также страны «Большой двадцатки» высказались за отрицание протекционизма в глобальной торговле (по этому вопросу также ранее возникали разногласия).

Кроме того, участники саммита G20 договорились всеми возможными методами противостоять коррупции.

В декларации также подтверждена достигнутая договоренность стран G20 о создании партнерства с Африкой, чтобы способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту в этом регионе. Как отмечается, это должно поспособствовать борьбе с миграцией.

«Наши совместные усилия будут способствовать устойчивому экономическому росту и созданию рабочих мест, особенно для женщин и молодежи. Это поможет в борьбе с проблемами бедности и неравенства, которые являются одними из коренных причин миграции», – говорится в декларации.

Также лидеры договорились активизировать сотрудничество в борьбе против перевозчиков беженцев.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт кратко прокомментировал он итоги встречи, не вдаваясь в подробности: «Меркель, Макрон и Путин подтвердили необходимость соблюдения перемирия на востоке Украины».

Трое руководителей встретились утром субботы за рабочим завтраком на полях саммита G20.

Также было достигнуто согласие провести в скором времени телефонный разговор в «нормандском формате».

«Есть понимание, что нужно готовить повестку дня очередного телефонного разговора в «нормандском» формате», — сказал он.

Источник: Politeka

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий