c4ffc92d

Как пережить длинный автобусный переезд

автобус

Многим кажется, что автобусный переезд — это худшее, на что можно потратить полдня отпуска: скучно, утомительно и составляет удел студентов и малоимущих. Между тем, в автобусах ездят и местные жители, и путешественники всех мастей, потому что это удобно, спокойно и, конечно, экономно. На борту большинства автобусных маршрутов в Европе — и длинных, и коротких — нуть ноги. На длинных маршрутах при входе часто выдают бутылочку питьевой воды, а в салоне есть бесплатный автомат с кофе и чаем.

Покупка

Искать предложения удобнее всего на сайтах-поисковиках — например, Busradar или GoEuro. Как и метапоисковики для поиска авиабилетов, они находят все существующие предложения, позволяя сравнивать цены в разные дни, показывают время, пересадки, а для покупки перенаправляют на сайты перевозчиков или, в редких случаях, посредников продажи. Советуем всегда переходить по ссылке для проверки наличия и стоимости, поскольку иногда, так же как и в случае с билетами на самолеты, новая информация не успевает проиндексироваться поисковиком. Автобусные компании меняются, растут, добавляют и убирают маршруты — и все это вовремя узнает хороший поисковик, благодаря чему исчезает необходимость держать в закладках документ со списками для каждой страны и региона.

Часто бывает, что у крупных международных компаний билеты и удобнее, и дешевле. Они дорожат своей репутацией, следят за обновлением и чистотой салонов. Так, самые известные автобусы Lux Express и Ecolines перевозят по маршрутам, в том числе, из российских столиц и по странам Восточной Европы.

Обязательно найдите информацию о том, нужно ли распечатывать билет или достаточно сохранить pdf в телефоне. У каждой компании свои правила на этот счет, которые разнятся и в зависимости от маршрута, и они должны быть четко прописаны на сайте автобусной компании, ищите в разделах FAQ, «Часто задаваемые вопросы» или «Информация для пассажиров». Если распечатка билета для вас — это лишние хлопоты, лучше узнать правила до покупки. Иногда процесс у компании идеально автоматизирован, и водителю нужен только паспорт. Но сохранить присланный на почту билет в телефоне и проверить, что вы можете его открыть, не имея интернета под рукой, никогда не будет лишним.

Обязательно несколько раз проверяйте места отправления и прибытия автобусов. Обычно точное название станции видно уже при выборе билета — скопируйте его и перенесите на карту, память и незнакомый язык могут подвести, и вместо билета на центральный вокзал вы приедете на дальнюю окраину.

Уточняющую информацию можно поискать на сайте в разделах «Информация для пассажиров», часто, если автобусная станция большая, а рейсы автобуса стабильны и регулярны, там можно найти даже номер платформы. Например, в Варшаве три одинаково крупные автостанции — Warszawa Centralna, Warszawa Zachodnia и Warszawa Wschodnia, две из которых расположены на окраинах, а автобусы в один и тот же город могут отходить с любой из них. Центральная станция в польской столице не имеет платформ в привычном виде, остановки даже международных автобусов раскиданы по прилегающим к вокзалу территориям, однако каждая имеет свой номер — он указывается в билете, а найти ее помогут карты Google.

Программы лояльности

Для поездки на LuxExpress стоит стать клиентом программы лояльности PINS. Все очень просто: после бесплатной регистрации на сайте программы вам выдается временный номер, которым сразу можно пользоваться, а примерно через месяц по почте приходит постоянная карточка. На сайте перечислено довольно много партнеров, у которых можно накапливать баллы, но для большинства актуальными становятся автобусная компания LuxExpress и авиакомпания AirBaltic. При покупке билета вводите номер PINS на сайте компании-перевозчика, и уже со второй поездки вас будет ждать скидка, и начислятся баллы. Никаких дополнительных действий на сайте PINS для активации баллов предпринимать не нужно, данные о поездке сохраняются автоматически. Важно: не забудьте взять карточку с собой, ее может попросить предъявить водитель автобуса.

Также LuxExpress известен распродажами и акциями, узнавать о которых удобнее всего со страниц социальной сети компании. У Ecolines скидки обычно распространяются на определенное количество билетов на тот или иной рейс, и увидеть их можно непосредственно при выборе билетов, поэтому, если вы гибки в датах, пролистайте несколько ближайших дней. Эти два перевозчика работают на маршрутах из России и реализуют билеты как в евро так и в рублях. Валюту можно выбрать при поиске на главной странице, и иногда бывает, что разница между двумя опциями доходит до нескольких сотен рублей, однако в чем окажется выгоднее именно на этот раз — в рублях, или в евро — неизвестно, проверяйте.

Если вы планируете несколько переездов по Европе в течение поездки, имейте в виду компанию Eurolines и ее Eurolines Pass — проездной на 15 или 30 дней по фиксированной цене, который обойдется еще дешевле, если вам нет 26 лет. Так, единый молодежный билет на неограниченное количество поездок в низкий сезон, по информации на сегодняшний день, стоит 195 евро. Кстати, большинство компаний предоставляет существенную скидку лицам, не достигшим 26 лет, или студентам, но российского студенческого будет недостаточно — придется оформить известную международную карту студента ISIC и не забыть взять ее с собой для предъявления водителю. У Eurolines также есть дисконтная карта сроком на три или шесть месяцев, приобретая которую за 30-50 евро, вы получаете скидку в 15% на весь период.

Некоторые перевозчики при покупке билета предлагают оставить номер телефона для связи с пассажиром — не пренебрегайте: sms-оповещение (в том числе и на номер телефона в роуминге) могут прислать даже о задержке отправления всего в четверть часа, и это может оказаться вам на руку в самый подходящий момент.

Выбор места

Если вы путешествуете в одиночку, особое везение — оказаться на сиденье без соседа. На удачу надейся, но сам не плошай: есть пара моментов, которые можно использовать, чтобы повысить свои шансы на успех. В среднем, люди стремятся покупать места ближе к началу салона, иногда даже предпочитая выбрать место рядом с уже занятым, чем взять в конце салона, но с пока еще свободным соседним. Поэтому определитесь, что вам важнее — сидеть впереди или сидеть одному.

Иногда билеты бывают такими дешевыми, что можно выкупить оба места — это редко приходит в голову, но абсолютно легально. Однажды в заполненном автобусе ко мне хотел пересесть человек, которого что-то не устраивало на его законном месте, и мне пришлось объяснять, что оба места мои. Он плохо говорил по-английски и долго не понимал, почему странная иностранка не позволяет ему сесть рядом. Когда мы, наконец, поняли друг друга, человек произнес: «А так можно?» и, кажется, воодушевленный, ушел планировать следующие поездки в уединении.

Некоторые национальные компании-лоукостеры на дешевых маршрутах продают билеты без мест. Если вам удалось занять пока свободную «пару», а с собой — немаленький рюкзак, можно попробовать пожадничать: сядьте к окну и поставьте рюкзак в ноги второго сиденья — проходящие мимо будут думать, что там уже кто-то сидит и, возможно, не побеспокоят вас до тех пор, пока будут оставаться свободные места в других местах.

Сдавая сумку в багаж, помните, что ее там может неслабо потрясти, и упаковать жидкости и хрупкие вещи следует с не меньшей тщательностью, чем перед перелетом. Если вы сидите один, а багаж небольшой, то могут разрешить не сдавать его в багажное отделение, а поставить рядом с собой — например, на него удобно положить ноги. Иногда водитель не дает добро на пронос больших сумок в салон и, может быть, прав — новые пассажиры могут появиться на промежуточных остановках, и водитель может не знать об этом заранее, а открывать багажное отделение во время короткой остановки повторно, после того, как к вам уже пришел сосед, может быть, действительно, неудобным.

Удобство в пути

Беспроводной интернет, розетки у каждого сиденья, встроенные экраны с фильмами и музыкой, автомат с горячими напитками — вся эта роскошь может дать сбои. Главное в этой ситуации — не выплескивать раздражение на водителей, технические проблемы случаются не по их личной вине, а подготовиться к приятному времяпрепровождению самостоятельно.

Полдня в автобусе — хороший шанс дочитать книгу. А вот печатать на ноутбуке во время езды не так удобно, как может показаться, зато можно заняться чем-то «статичным» — разобрать файлы, удалить ненужные фотографии, подумать над давно лежащим проектом. В крайнем случае, всегда можно подремать или просто задуматься, всматриваясь в пейзажи за окном — когда еще без чувства вины выделишь себе на это несколько часов?.. Именно поэтому в автобусе хорошо идут аудиокниги даже у тех, кто обычно не слушает их из-за рассредоточенности внимания. Независимо от погодных условий на улице в салон хорошо взять длинную кофту или палантин, которыми можно укрыться или положить под голову, а в нежаркое время года — теплые носки, чтобы можно было разуться и дать отдохнуть ногам. В целом, одеваться в автобус лучше как можно комфортнее, иметь возможность остаться в футболке или свободной рубашке, если станет жарко, избегать маек, коротких шорт и юбок, особенно если рядом с вами сидит посторонний человек.

Подумать стоит и о перекусе. Снеки на борту автобуса, даже за плату, бывают редко. В каких местах и насколько длинными будут остановки — дело непредсказуемое даже на одном и том же маршруте. Автобусы зависимы от дорожного движения и ситуаций на дорогах, и если рейс опаздывает, водителям приходится жертвовать техническими остановками, чтобы прийти на станцию назначения во время — это объективно важнее. Кстати, это один из недостатков автобусных переездов — они могут попасть в пробку или задержаться. Например, однажды совершенно неожиданно и для водителей, и для пассажиров внутриевропейский автобус был остановлен полицейскими для проверки паспортов, документы пары человек представитель государства проверял у себя в машине по базе на протяжении получаса.

Возвращаясь к перекусу, автобус — это то место, где хочется позволить себе что-то постыдное для будничного здорового образа жизни: упаковку чипсов, жевательный мармелад, готовую выпечку. Именно это часто и приходится хватать, забежав в супермаркет, когда бежишь из отеля на автобус. Совет: если берете сухие или сладкие снеки, возьмите на всякий случай дополнительную бутылочку воды.

Кстати, автомат с горячими напитками в автобусе работает только при включенном двигателе. То есть, когда автобус стоит, получить кофе или чай физически невозможно. Если на вашем пути есть граница, длительность прохождения которой непредсказуема, а персональная вода закончилась, имейте это в виду.

Хочется отдельно отметить, что в большинстве случаев водители автобусов на маршрутах дальнего следования заинтересованы в том, чтобы везти довольных и счастливых пассажиров, а атмосфера на борту способствует тому, чтобы расслабиться и провести несколько часов, а то и полдня, наедине с собой. Замечали, какие свежие мысли иногда приходят в голову во время авиаперелета? То же самое случается и во время поездок на автобусе. 

Хороших поездок!

Источник: rambler.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий