c4ffc92d

Ультиматум Катару: Опубликованы требования арабских стран

Катар Арабские страны Ближнего Востока, ранее разорвавшие дипломатические отношения с Катаром и устроившие фактическую блокаду эмирата, передали посредством Кувейта в Доху список требований для нормализации отношений. Агентство Associated Press утверждает, что владеет копией документа со списком из 13 пунктов.

На выполнение требований Дохе отвели 10 дней.

В список входят следующие условия, необходимые для выполнения Катаром:

— разрыв дипломатических отношений с Ираном и депортация из страны членов Корпуса стражей исламской революции; 

— разрыв связей с исламистским движением Братья мусульмане, джихадистскими организациями Аль-Каида и Исламское государство, ливанской вооруженной группировкой Хезболла, рядом других радикальных групп; 

— прекращение спонсирования террористических объединений; 

— прекращение англоязычного вещания канала Al Jazeera, перекрытие финансирования целого ряда изданий; 

— выплата компенсаций ряду стран (сколько и кому конкретно, публично не сообщается); 

— вывести все войска Турции из Катара и закрыть турецкую базу.

Также от Дохи требуют отказа от предоставления гражданства жителям Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна. Граждан этих четырех стран, которые находятся в розыске по обвинениям в подрывной деятельности, Катар обязали выдать спецслужбам перечисленных государств.

В списке требований — вхождение Катара «политически, экономически и иным образом» в Совет сотрудничества стран Залива — региональный клуб против Ирана.

Катару предлагают оставить те торговые связи с Ираном, которые не подпадают под действие санкций США.

Катар обвинили в поддержке джихадизма. Газета Тhe Financial Times сообщила, что власти этой страны передали террористам около $1 млрд выкупа за похищенных на охоте в Ираке членов королевской семьи и военных.

Власти ОАЭ, Саудовской Аравии, Королевство Бахрейн и Египта заявили о прекращении дипотношений с Катаром, позже к ним присоединились восточное правительство Ливии, Мальдивы, Йемен, Маврикий и Мавритания. Иордания ограничила уровень дипмиссии в Катаре.

Президент США Дональд Трамп одобрил решение этих стран по Катару. Катар отвергает все обвинения и утверждает, что никаких переговоров до снятия блокады не будет.

Источник: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий