c4ffc92d

Шишкин: «Наивно верить в хорошее, когда думаешь о России»

писатель Михаил Шишкин

Швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung провела в Берлине круглый стол, вводный доклад на котором делал российский писатель Михаил Шишкин.

По его словам, он всегда считал наивным верить в хорошее, когда думал о России. Путину «удалось отреставрировать тоталитаризм, а конфликт с Западом позволяет ему оставаться у власти». «Экономика находится в плохом состоянии, но русские люди способны страдать бесконечно», — сказал Шишкин.

Сила России, как полагает писатель, «противоречива: она все еще владеет огромным арсеналом ядерного оружия и ресурсами для ведения асимметричной войны и кибервойн, но в экономическим плане самая крупная страна на Земле сильно отстает от своих потенциальных возможностей. Не считая сырьевую отрасль, российские компании едва ли конкурентоспособны в мире».

«Ненадежное регулирование прав собственности, нехватка инфраструктуры, коррупция и бюрократия тормозят экономику и срывают необходимые структурные реформы. В свете этого иностранные инвесторы не торопятся выходить на российский рынок», — сказал Шишкин. К примеру, «Германия в 2016 году экспортировала в Швейцарию с населением в 8 млн человек вдвое больше товаров, чем в 140-миллионную Россию».

Писатель назвал Россию «страной-тюрьмой» и указал, что «в тюремном сознании есть только один закон — закон силы». По его мнению, реформы в России «маловероятны», а «вероятным сценарием является кровавый распад российской империи». В заключение Шишкин обратился с просьбой к Западу «проявлять солидарность с молодыми людьми, которые выходят на улицы во имя демократии, правового государства, свободы и достоинства, а не с теми, кто их арестовывает», передает издание.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий